Обсуждение: Проще ампутировать, чем реанимировать?

Новости     15 октября 2010, 12:48

Проще ампутировать, чем реанимировать?

Нам пишут разные люди: по поводу и без, о большом и малом, о власти и ромашках, в стихах и прозе. Пишут хорошо и плохо. Пишут «как могут» или проявляют все свое творческое начало. Часто люди не могут и двух слов связать, а иногда слагают оды о батареях и ТСЖ.


 

Комментариев: 6

Aleksandrrr
15 октября 2010, 16:22

Мне очень хочется спросить у Егора, как он видел ремонт данной балконной плиты? Арматура сгнила, бетон рассыпался. Или вы мечтали о том, чтобы его просто заштукатурили? Если думаете что можно было забетонировать по существующей арматуре, просто установив опалубку, то как на счет технологии изготовления данных элементов: пропаривание, вибрирование которые необходимы для достижения необходимой прочности изделия? Дальнейшее решение только в устройстве балкона на металлической раме, только вот за чей счет? Жители квартиры явно не рассчитывают на такие затраты, другой вариант — за счет средств капитального ремонта дома, но вопрос в том, дадут ли свое согласие остальные 70% жителей дома на финансирование данных работ?

yozhik23
15 октября 2010, 16:51

На металл. уголки. У нас вон умельцы сами себе балконы делают и вполне отлично справляются. И не так уж это и затратно. А ремонтировать надо, за счёт дома. И люди согласятся, потому что должны понимать, что у них тоже есть балконы и их может ждать та же участь. А вообще мне видится, что суть письма не столько про балкон сколько про организации типа УКК. 

Aleksandrrr
15 октября 2010, 17:07

«И, что интересно: по документам УКК вся эта операция с балконом прошла вовсе не как его демонтаж, а как «капитальный ремонт». Работы проведены по статье капитальный ремонт, на основании Акта выполненных работ «Работы по демонтажу балконной плиты» т. к. не ввели пока еще статью «Демонтаж общедомового имущества».

yozhik23
15 октября 2010, 18:43

Всё конечно красиво поётся. но есть сроки, обещания, наверняка документы где это оговорено. вопрос! Что действительно 20 штук за срез плиты? Обратились бы ко мне, Я б за 10 срезал с удовольствием. и вышка бы была и 2 специалиста).

Управляющая Компания Кушвы
18 октября 2010, 13:59

В газете № 41 от 14 октября 2010г. в рубрике «коммуналка», а также на сайте Кушва онлайн размещена статья некоего Егора Бодрова «Проще ампутировать, чем реанимировать?». Считаем необходимым дать свои комментарии к материалу.

Действительно, весной т. г. в общество с ограниченной ответственностью «Управляющая Компания Кушвы» обратилась гр. Наталья Юрьевна Ч. , проживающая в личной квартире по адресу: г. Кушва, ул. Союзов, д. 21, с просьбой о немедленном восстановлении аварийной балконной плиты. В соответствии с заключением выданном в МУП « Тагилгражданпроект» балкон заявительницы находился в аварийном состоянии и ремонту не подлежащий ( смотри ниже выписку из заключения «Тагилгражданпроект»). Поэтому данное заключение послужило основанием для производства демонтажа всего балкона. Демонтаж был осуществлён за счёт средств по статье «капитальный ремонт» данного дома. Следует заметить, что обслуживающая организация должна обеспечивать надлежащее использование и сохранность общего имущества, учитывая реальные условия финансирования работ.

Стоит также отметить, что все работы по ремонту дома ( кроме аварийных) могут проводиться только на основании решения собственников жилья, закреплённого в протоколе общего собрания. То есть все денежные средства, поступающие на статью « ремонт дома», расходуются на основании решений и под контролем собственников. В данном случае, согласия других собственников на оплату возведения нового балкона гр. Ч. не было дано. Поэтому все дальнейшие работы по восстановлению балкона, она должна оплачивать из собственных средств.

Егор Бодров спрашивает, - Проще ампутировать, чем реанимировать? Да. Когда невооружённым глазом видишь, что бетонная плита раскрошилась и осыпается, ограждения падают и при этом задают вопрос, - А вам не слабо ли будет мой хлам в порядок привести? Хочется сказать на это, - Мы ведь не волшебники. Пока что руководствуемся российскими нормами и правилами регулирующие нашу деятельность. И при таком плачевном состоянии заново бетонировать такую плиту нельзя: арматура за 40 лет прокоррозировала и рухнет такой балкон, а в тюрьму нам что-то не хочется. На новый балкон тоже проект нужно заказывать, а затем и на ограждения и на навес. Обывательское, -авось пронесёт, не для нас. На авось мы не надеемся и не рассчитываем.

Из заключения МУП « Тагилгражданпроект»:

п. 3. 3 Здание жилого дома по ул. Союзов, 21, было построено в 70-х годах прошлого столетия.

Капитального ремонта в здании не выполнялось. Проводились косметические ремонты. На время обследования здание эксплуатируется.

4. ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ КОНСТРУКЦИЙ

Конструкция балконной плиты. 

При обследовании конструкции балконной плиты были выявлены следующие дефекты и повреждения:

  • -микротрещины в объёме бетона;
  • -многочисленные сколы по краям балконной плиты;
  • -массовое отслоение защитного слоя бетона на площади до 40%;
  • -оголение и коррозия рабочей арматуры;
  • -разрушение основного слоя бетона;
  • -разрушение защитной стяжки-80%;
  • -отсутствует гидроизоляция и отвод атмосферных осадков с балконной плиты;
  • -отсутствуют сливы по краям балкона.

Конструкция балконной плиты пришла в негодность вследствие систематического увлажнения в сочетании со знакопеременными перепадами температур. Железобетон балконной плиты коррозировал, образовались микротрещины во всём объеме железобетона, в результате чего произошло расслоение балконной плиты.

Фактический износ конструкции балконной плиты по т. 38 ВСН 53-86 (р) свыше 61%. 

5. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В целом, состояние конструкции балконной плиты жилого дома по ул. Союзов, 21, кВ—г. Кушва оценивается как предельное по ГОСТ 27. 002-89. «Надёжность в технике. Основные понятия, термины, определения». Имеются повреждения и дефекты ( значительные дефекты бетона конструкции плиты и глубокая степень коррозии арматуры), свидетельствующие об ограничении работоспособности и снижении несущей способности конструкций крыши. Есть опасность пребывания людей в зоне обследуемых конструкций. Есть опасность обрушения конструкций.

В общем, балкон находится в аварийном состоянии и ремонту не подлежит. Необходимо прекратит эксплуатацию данного и нижележащего ( 4-го этажа) балконов, проход под балконом следует немедленно оградить. Реконструкция балкона нецелесообразна, балкон следует демонтировать, для этого необходимо:

  • -Разработать проект по демонтажу элементов балкона;
  • -Для производства работ следует привлекать специализированные организации, имеющие соответствующую лицензию;
  • -Производство работ следует вести в соответствии с проектом и с соблюдением требований СНиП 3. 03. 01-87 « Несущие и ограждающие конструкции и СНиП 12-04-2002 « Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство».

18 октября 2010 г. Директор ООО « Управляющая компания Кушвы» Б. Н. Жевлаков.

vovertook
20 ноября 2010, 02:20

Управляющая Компания Кушвы,  Много буков, пришлось читать по-диагонали. И вот что бросилось в глаза — вверху Вы пишете «что все работы по ремонту дома (кроме аварийных) могут проводиться только на основании решения собственников жилья», а внизу — «балкон находится в аварийном состоянии». 

Т. е. Ваше мнение о том, что «все дальнейшие работы по восстановлению балкона, она должна оплачивать из собственных средств» несостоятельно. И зачем надо было столько распинаться? Только для того, чтобы затушевать собственную неправоту? И наукообразные ссылки на странные документы зачем? Вы бы хоть наименование не приводили. Как можно оценивать и рассчитывать по ГОСТу, который определяет «Основные понятия, термины, определения»?

P. S. Хотя я с коментом запоздал наверно. Говорят, балкон уже восстанавливают?


Чтобы оставить комментарий войдите на сайт.

«Медицинский работник глазами детей»      0
Администрация ГАУЗ СО «ЦГБ г. Кушва» объявляет конкурс детского рисунка, посвященного Дню медицинского работника! Работы принимаются по 16 июня 2024 года. К участию в конкурсе приглашаются дети дошкольного и школьного возраста.

Последние новости

1 июня, 07:21         0
Семейный фестиваль дворовых игр прошел на УРА!!!
Солнце, лето, парк! Много ребят вместе со своими педагогами и родителями! Семейный фестиваль дворовых игр объединил самых активных, жизнерадостных и позитивных!
1 июня, 07:08         0
Моя работа – моё призвание
29 мая 2024 года в Управлении социальной политики №16 состоялось торжественное вручение удостоверений «Ветеран труда» и «Ветеран труда Свердловской области».
31 мая, 15:32         0
«Серебро» среди городов
25 мая в Краснотурьинске состоялись финальные соревнования по мини-футболу среди администраций управленческих округов.

Поделитесь новостями